jusbrasil.com.br
19 de Setembro de 2019

O que acontece com as dívidas após a morte da pessoa? É obrigação dos herdeiros pagá-las?

Alessandra Strazzi, Advogado
Publicado por Alessandra Strazzi
há 6 anos

Leia a versão atualizada deste artigo: Quando a pessoa morre quem paga as dívidas?

Os herdeiros jamais possuem obrigação de pagar, eles próprios, as dívidas do de cujus (pessoa falecida). É o patrimônio (conjunto de bens, crédito e dinheiro) da pessoa falecida que será responsável pelo pagamento das dívidas, não importando que seja suficiente ou não. É melhor esclarecer este assunto através de exemplos:

O que acontece com as dvidas aps a morte da pessoa obrigao dos herdeiros pag-las

Exemplo 1)

Uma pessoa falece deixando uma dívida de R$ 40.000,00 (quarenta mil reais) e um patrimônio de R$ 100.000,00 (cem mil reais). A dívida será paga e os R$ 60.000,00 (sessenta mil reais) restantes serão divididos entre os herdeiros, de acordo com as normas do Código Civil.

Exemplo 2)

Uma pessoa falece deixando uma dívida de R$ 100.000,00 (cem mil reais) e um patrimônio de R$ 100.000,00 (cem mil reais). A dívida será paga e os herdeiros nada receberão.

[Está gostando deste artigo? Leia mais artigos como este no blog Adblogando!]

Exemplo 3)

Uma pessoa falece deixando uma dívida de R$ 140.000,00 (cento e quarenta mil reais) e um patrimônio de R$ 100.000,00 (cem mil reais). A dívida será parcialmente paga (apenas cem mil reais) e os herdeiros nada receberão. O restante da dívida não deverá ser pago pelos herdeiros, tornando-se um prejuízo para o credor. O mesmo acontece se alguém falecer deixando dívidas, mas nenhum patrimônio.

O professor José Fernando Simão ensina que “A expressão correta é a seguinte: os herdeiros respondem no limite das forças da herança, mas não com seu patrimônio próprio.”

Atenção! É importante fazer o cancelamento dos cartões de crédito do de cujus, pois a multa pelo atraso no pagamento pode ser cobrada.

Crédito consignado

A dívida de crédito consignado (empréstimo feito com desconto direto em folha de pagamento) é diferente.

A regra aplicada neste caso (Lei 1.046/50)é ainda mais benéfica: os empréstimos consignados em folha extinguem quando o consignante falece. Ou seja, nem a herança, muito menos os herdeiros, responderão por esta dívida. Veja:

Lei 1.046/50, Art. 16. Ocorrido o falecimento do consignante, ficará extinta a dívida do empréstimo feito mediante simples garantia da consignação em fôlha.

Contratos de financiamento

Caso o falecido houvesse feito um financiamento, é importante verificar se no contrato não havia a previsão de um seguro por morte ou invalidez permanente (também conhecido como seguro prestamista), caso em que a seguradora será responsável pelo saldo da dívida (dependendo do contrato).

[Gostou deste artigo? Então você também vai gostar deste: Paguei uma dívida prescrita. Posso pedir meu dinheiro de volta?

Fontes

Aviso importante

Decidi incluir este aviso porque alguns sites têm republicado meus artigos sem citar o endereço da publicação original.

Este artigo foi postado originalmente no meu blog e, posteriormente, no meu perfil do site JusBrasil e pode ser acessado tanto a partir dos seguintes links:

http://alessandrastrazzi.adv.br/direito-de-familiaedas-sucessoes/o-que-acontece-com-as-dividas-aposamorte-da-pessoaeobrigacao-dos-herdeiros-paga-las/

http://alestrazzi.jusbrasil.com.br/artigos/112324771/o-que-acontece-com-as-dividas-aposamorte-da-pessoaeobrigacao-dos-herdeiros-paga-las

Qualquer parte deste artigo é de livre utilizaçãoem petições iniciais / impugnações / recursos e manifestações jurídicas em geral, sob responsabilidade exclusiva do utilizador.

Para a publicação (ou republicação) deste artigo em veículos virtuais (sites, e-mails), é condição essencial deixar a citação acima, onde consta o link da publicação original, e para veículos físicos de comunicação, a autorização por escrito.

A exclusão de qualquer parte deste aviso, ou sua inobservância, desautoriza a publicação.

138 Comentários

Faça um comentário construtivo para esse documento.

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)

Excelente artigo! Gosto muito de Direito Civil e, este por sua vez esclareceu muito para o meu entendimento. continuar lendo

Muito bom saber disso! Na maioria dos casos de falecimento, o choque pela tragédia não nos deixa pensar em coisas práticas, como por exemplo as dívidas deixadas pelo de cujos. continuar lendo

Muito boa a matéria divulgada aqui. Parabéns! continuar lendo

gostei muito dos tópicos em questão continuarei lendo para melhor ampliar meus horizontes , espero atualização de tudo conforme visita neste site. continuar lendo